2021 PERFECT【開幕戦】横浜

2021年4月25日に2021PERFECTが開幕した。新型コロナウイルス感染症の影響により2020PERFECT第2戦大阪大会以来約1年振りの開催となった。この1年振りの大会を制したのは男子:高橋滋喜プロ・女子:佐藤かす美プロ。また、高橋滋喜プロは今大会でPERFECTツアー初優勝を飾った。

2021PERFECT開幕戦【男子】結果

決勝

山田勇樹 0 – 2 (0-2/1-2) 高橋滋喜

準決勝

鈴木徹 2 – 3 山田勇樹

高橋滋喜 3 – 2 津村友弥

ベスト8

今泉力也 0 – 3 鈴木徹

山田勇樹 3 – 1 吉野洋幸

高橋滋喜 3 – 0 松原 功洵

津村 友弥 3 – 2 福井 和希

獲得賞金額【男子】

優勝150万円 高橋滋喜

準優勝70万円 山田勇樹

3位タイ30万円 鈴木徹・津村友弥

5位タイ12万円 今泉力也・吉野洋幸・松原 功洵・福井 和希

9位タイ5万円

17位タイ2万円

33位タイ1万円

2021PERFECT開幕戦【女子】結果

決勝

藤野 裕加里 0 – 3 佐藤 かす美

準決勝

藤野 裕加里 3 – 1 牧野 百花

清水 希世 0 – 3 佐藤 かす美

ベスト8

藤野 裕加里 3 – 1 本野 千秋

牧野 百花 3 – 0 武山 郁子

山田 かおり 0 – 3 清水 希世

佐藤 かす美 3 – 2 立山 菜葉

獲得賞金額【女子】

優勝70万円 佐藤 かす美

準優勝30万円 藤野 裕加里

3位タイ12万円 牧野 百花・清水 希世

5位タイ6万円 本野 千秋・武山 郁子・山田 かおり・立山 菜葉

9位タイ3万円

参加者リスト

(順番はラウンドロビンの代番号順、()内は予選ラウンドロビン内での順位を表記)

ラウンドロビン R-1 台番号:6

齋藤 範明 (4位)石渡 涼太(2位) 佐藤 悟(5位) 松本 康寿(1位) 高塚 大輝(6位) 榎本 貴之(3位)

ラウンドロビン R-2 台番号:7

一宮 弘人 (1位) 高野 俊也(6位) 山西 諒音(4位) 岡 大樹(3位) 澤井 和人(5位) 堀松 芳樹(2位)

ラウンドロビン R-3 台番号:8

板垣 智大 (4位) 西村 竜一(6位) 福井 和希(2位) 曽我 一真(3位) 金山 恭平(1位) 福宿 泰大(5位)

ラウンドロビン R-4 台番号:9

新井 大介 (5位) 山田 康行(2位) 村松 嘉津真(3位) 下舘 隆太(6位) 伊波 実樹也(1位) 宮崎 俊満(4位)

ラウンドロビン R-5 台番号:10

中野 浩史 (4位) 小嶋 隆臣(6位) 安藤 勇太(2位) 森原 雄高(5位) 今泉 力也(1位) 山岡 英樹(3位)

ラウンドロビン R-6 台番号:11

白鳥 享 (5位) 高橋 伸也(6位) 首藤 大樹(1位) 吉田 一洋(4位) 堀川 慧人(2位) 磯辺 寛興(3位)

ラウンドロビン R-7 台番号:12

岸 泰嵩 (5位) 髙橋 勝太(2位) 小松 飛鳥(1位) 三宅 一輝(4位) 柴崎 晋之介(3位) 矢口 徹朗(6位)

ラウンドロビン R-8 台番号:13

小安 勇輝 (1位) 有安 慶浩(5位) 牛上 健大(3位) 名古 屋 龍康(4位) 高坂 大樹(6位) 加藤 和孝(2位)

ラウンドロビン R-9 台番号:14

加藤 貴之 (4位) 大野 聖也(3位) 木村 直樹(6位) 佐藤 一成(5位) 津村 友弥(2位) 西 哲平(1位)

ラウンドロビン R-10 台番号:15

司馬 哲祥 (4位) 杉山 晃紀(3位) 林 拓生(2位) 堀江 拓亨(6位) 渡邉 洸介(1位) 荒木 貴裕(5位)

ラウンドロビン R-11 台番号:16

佐藤 竜二 (4位) 伊藤 將康(1位) 木原 一彰(5位) 田川 直輝(6位) 潟渕 拓馬(2位) 武藤 修幸(3位)

ラウンドロビン R-12 台番号:17

笹本 賢斗 (6位) 加藤 絢氏(3位) 木内 健太(2位) 井草 広大(5位) 羽二 生 拓人(4位) 和田 尚大(1位)

ラウンドロビン R-13 台番号:4

大石 藍貴 (3位) 平内 和之(2位) 杉山 良太(6位) 伊藤 克行(4位) 下村 佳裕(5位) 篠原 克弥(1位)

ラウンドロビン R-14 台番号:18

吉永 優耶 (5位) 浅田 剛司(3位) 小泉 圭(1位) 嵜川 太樹(2位) 平良 暖(6位) 郷之 丸 達也(4位)

ラウンドロビン R-15 台番号:19

大野 末佐英 (3位) 木下 翔太(4位) 藤原 良(5位) 城野 裕司(6位) 上里 徹弥(2位) 上山 龍治(1位)

ラウンドロビン R-16 台番号:20

西片 直樹 (6位) 大竹 伊吹(4位) 波方 涼(2位) 工藤 正明(1位) 田口 堅治(3位) 佐藤 錬(5位)

ラウンドロビン R-17 台番号:21

樋口 雄也 (1位) 古田 光輝(5位) 杉浦 候祥(3位) 山口 泰裕(6位) 荒井 拓史(4位) 國分 雄次郎(2位)

ラウンドロビン R-18 台番号:3

吉田 諒伊 (2位) 小澄 太祐(5位) 並木 貴史(6位) 浅田 斉吾(1位) 恩田 修二(3位) 井上 善雄(4位)

ラウンドロビン R-19 台番号:22

馬場 智一 (5位) 木村 勇稀(3位) 後藤 智弥(1位) 大野 大地(6位) 澤里 鋭(4位) 舞山 潤一(2位)

ラウンドロビン R-20 台番号:23

近藤 博基 (5位) 渡邉 一(1位) 代田 学(4位) 上野 誠広(2位) 片岡 諒(3位) 砂川 大(6位)

ラウンドロビン R-21 台番号:24

高橋 史樹 (2位) 井南 晃士(3位) 諸星 勝久(4位) 大塚 洋行(6位) 山田 健(1位) 呉屋 允章(5位)

ラウンドロビン R-22 台番号:25

西川 興治 (6位) 篠澤 貴章(4位) 鈴木 輝(3位) 山元 晃樹(1位) 矢口 慧朗(2位) 田中 慶(5位)

ラウンドロビン R-23 台番号:26

室伏 光大郎 (3位) 阿部 悠太郎(1位) 石川 慎之介(5位) 多田 佳史(6位) 高橋 裕也(4位) 竹内 俊之(2位)

ラウンドロビン R-24 台番号:27

竹中 文哉 (1位) 磯村 甫(5位) 塚本 詞音(6位) 中山 慎介(3位) 嶋 勝也(2位) 小峰 太一郎(4位)

ラウンドロビン R-25 台番号:28

仲野 暁登 (6位) 山﨑 博恭(1位) 三浦 駿(3位) 永峰 孔明(4位) 坂井 賢治(5位) 片岡 守(2位)

ラウンドロビン R-26 台番号:5

工藤 雄治 (2位) 石井 大樹(5位) 山田 勇樹(3位) 古敷 谷 裕(4位) 木本 憂(6位) 笠毛 広平(1位)

ラウンドロビン R-27 台番号:2

平井 健正 (5位) 吉野 洋幸(1位) 西 龍輝(6位) 一瀬 樹(2位) 倉田 英明(3位) 玉置 征登(4位)

ラウンドロビン R-28 台番号:29

吉田 亮一 (6位) 鈴木 孝典(4位) 大川 徹(2位) 野島 伶支(3位) 森 和彦(5位) 森窪 龍己(1位)

ラウンドロビン R-29 台番号:30

安達 圭祐 (5位) 松山 哲士(2位) 山田 琢磨(1位) 本田 聖馬(6位) 関口 翔悟(3位) 壁屋 洸輔(4位)

ラウンドロビン R-30 台番号:31

佐伯 卓浩 (2位) 永井 聡(4位) 小林 正樹(6位) 佐俣 雄一郎(3位) 松原 浩二(5位) 吉田 悠人(1位)

ラウンドロビン R-31 台番号:32

宮﨑 浩輔 (4位) 飯塚 滋央(6位) 臼沢 晋(3位) 河邊 翔太(1位) 青山 啓太(2位) 好井 哲也(5位)

ラウンドロビン R-32 台番号:33

小林 知孝 (4位) 坂井 雄樹(6位) 新野 裕輔(5位) 高橋 滋喜(1位) 斎藤 大樹(2位) 村上 雄規(3位)

ラウンドロビン R-33 台番号:34

荒川 健吾 (4位) 飯野 寿登(3位) 萩原 龍雲(5位) 大溝 昇平(1位) 箕輪 隼(6位) 伊藤 駿(2位)

ラウンドロビン R-34 台番号:35

橋爪 優季 (3位) 櫛引 譲(1位) 上谷 昇太郎(4位) 城 宏昌(2位) 石塚 将司(6位) 藤田 達也(5位)

ラウンドロビン R-35 台番号:36

坂口 幹 (5位) 荒山 大樹(6位) 菊地 和弘(2位) 内山 光弘(4位) 中井 十夢(1位) 矢島 直人(3位)

ラウンドロビン R-36 台番号:37

荒金 駿 (4位) 安田 弘城(1位) 若尾 秀弥(6位) 金子 憲太(2位) 長谷 川 琢己(3位) 松丸 将之(5位)

ラウンドロビン R-37 台番号:38

本田 悟志 (6位) 松谷 飛悠斗(2位) 佐藤 昌太(1位) 島田 佳祐(5位) 西田 遼太(4位) 嶋田 雄一郎(3位)

ラウンドロビン R-38 台番号:39

松波 甫 (1位) デビ ット ダダ(2位) 鈴木 健太(5位) 有本 優衣(6位) 市川 拓海(4位) 稲石 裕(3位)

ラウンドロビン R-39 台番号:40

森 亮介 (6位) 佐藤 直樹(4位) 横田 政明(5位) 松原 功洵(1位) 山口 優一(3位) 京屋 智之(2位)

ラウンドロビン R-40 台番号:41

菊地 恭介 (6位) 若狹 雄也(3位) 安陪 辰之(2位) 田淵 太一(1位) 後藤 亮輔(5位) 鈴木 将太(4位)

ラウンドロビン R-41 台番号:42

澤田 勇樹 (5位) 松本 顕(6位) 三浦 正貴(1位) 今井 裕一(2位) 渡辺 健司(4位) 篠田 秀之(3位)

ラウンドロビン R-42 台番号:43

長瀬 蘭丸 (2位) 高橋 亮介(5位) 大久 保 翔平(3位) 鈴木 康太(1位) 奥山 一陸(4位) 中山 翔太(6位)

ラウンドロビン R-43 台番号:44

西田 拓也 (1位) 曲澤 暁(6位) 田中 駿助(4位) 伊藤 雅崇(3位) 佐賀 野 史記(2位) 野口 龍也(5位)

ラウンドロビン R-44 台番号:45

小島 翔吾 (5位) 山口 雄(4位) 鈴木 徹(2位) 堀 将多(1位) 久原 正人(3位) 山下 陽一(6位)

ラウンドロビン R-45 台番号:46

南 英波 (4位) 北島 健一(6位) 鈴木 洋平(2位) 藤野 優樹(5位) 岩見 和直(1位) 八木 祐哉(3位)

ラウンドロビン R-46 台番号:47

柴田 純平 (1位) 高久 祥大(3位) 髙橋 弘樹(4位) 別府 省吾(6位) 松浦 広貴(2位) 依田 卓也(5位)

ラウンドロビン R-47 台番号:48

中尾 尚 (4位) 加藤 広之(3位) 福田 望(6位) 道明 内 永(5位) 片山 祐貴(2位) 斎藤 慎(1位)

ラウンドロビン R-48 台番号:49

堀川 大輔 (3位) 竹本 吉伸(1位) 宮川 拓也(6位) 園部 雅信(5位) 清水 嘉洋(2位) 田中 友也(4位)

ラウンドロビン R-49 台番号:50

内田 正浩 (4位) 薩佐 幸一(3位) 坐間 達哉(2位) 村松 英樹(6位) 守田 昭仁(1位) 中村 元気(5位)

ラウンドロビン R-50 台番号:51

松雪 智矩 (6位) 西田 裕志(4位) 内山 大輔(1位) 石谷 陽(2位) 小林 敏祐(5位) 吉田 優祐(3位)

ラウンドロビン R-51 台番号:52

田中 健太 (5位) 瀬戸 勇司(4位) 森 松太郎(6位) 土橋 勝利(2位) 大湾 朝幸(1位) 仲山 一幸(3位)

ラウンドロビン R-52 台番号:53

阿部 奨 (3位) 小林 瞬(5位) 鈴木 俊輔(4位) 上ヶ 島 承(2位) 鈴木 憂司(6位) 佐藤 敬治(1位)

ラウンドロビン R-53 台番号:54

大野 真司 (2位) 竹内 淳(3位) 知野 真澄(1位) 三輪 光太郎(5位) 杉本 純一(4位)

ラウンドロビン R-54 台番号:57

中陣 大介 (1位) 西沢 知紘(5位) 加藤 瑠伊(4位) 武井 京平(3位) 荻野 広大(2位)

ラウンドロビン R-55 台番号:58

松村 宗学 (3位) 谷山 寛(2位) 内藤 洋平(1位) 三村 亮(4位) 幕内 邦昌(5位)

ラウンドロビン R-56 台番号:59

村田 雅律 (5位) 服部 祐生(1位) 栗原 卓也(4位) 田島 宰(2位) 水谷 聡(3位)

ラウンドロビン R-57 台番号:60

岡 晋太郎 (4位) 亀海 哲史(5位) 横田 涼(3位) 村井 勇太(1位) 佐藤 武士(2位)

>Darts-King

Darts-King

ダーツキングはダーツの情報サイトです。国内外問わずダーツの大会情報・大会結果・コラムなどを発信しています。PDC公式のメディア登録をされています。

SNS